Сайт создан на платформе inStellaПлатформа inStella

ООО "Дормакаба Евразия"

Офис, г. Москва, ул. Академика Пилюгина 22

Основные вопросы по дверным доводчикам по дверным доводчикам dormakaba (Часть2)

1.1. В чем особенность дверей,предназначенных для людей с ограниченными возможностями?

В России принят Федеральный закон «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года», статья 20 которой является обязательной для исполнения и обеспечивает равные возможности в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.

Также, согласно требования мп. 6.18 СП 35-101-2001 в общественных зданиях «должны применяться механизмы, ручки,краны и другие устройства управления,рассчитанные на максимальное усилие при открывании вручную не более 2,5 кгс».Фактически, это указывает на необходимость применения дверной автоматики как наиболее удобного устройства для открывания двери инвалидом.

Архитекторы, имеющие опыт разработки проектов с учетом данных требований, рекомендуют применять доводчики легкого открывания с функцией задержки закрывания не менее 10 секунд для того, чтобы инвалид на коляске смог без труда проехать через дверь (например,DORMA TS 93). На путях движения МГН рекомендуется применять двери на петлях одностороннего действия с фиксаторами в положениях«открыто» и «закрыто». После подписания хартии соблюдение выше упомянутых требований всегда проверяется при сдаче госкомиссии любого объекта.

1.2. Что делать, если двери в коридорах интенсивно используются, а фурнитура быстро выходит из строя?

Согласно п. 4.24 СНиП 2.01.02-85,коридоры на каждом этаже следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа не реже, чем через каждые 60 м.

В зданиях, оборудованных установками пожаротушения и противопожарной сигнализацией, в которых огнестойкие двери в указанных перегородках по условиям эксплуатации должны находиться в открытом положении, следует предусматривать автоматические устройства для закрывания этих дверей при пожаре.

Лучшим решением будет применение дверных доводчиков с функцией электромеханической фиксации в открытом положении (например, DORMA TS 93 EMF).

Система проста в монтаже и подключении, долговечна и удобна в эксплуатации. Для монтажа необходимо лишь завернуть несколько крепежных винтов и подключить тонкий провод электропитания 24 В к пожарной сигнализации.

Этот доводчик разработан по технологии Cam Action с использованием скользящего канала, легко открывается,обеспечивает надежное закрывание.

1.3. «Кузнечик» или «ползунковая тяга»? Почему кулачковый доводчик стоит дороже?

Большинство доводчиков сегодня производят по технологии«шестерня-рейка», которую можно считать классической, т.к. с момента ее создания инженером по фамилии Блаунт прошло уже более 100 лет.

Однако время не стоит на месте, и компания DORMA в середине 1980-х изобрела дверной доводчик накладного монтажа принципиально новой конструкции на основе сердцевидного кулачка переменного радиуса.

При открывании двери на 30˚усилие падает более чем в 2 раза – иными словами, открывать дверь стало в 2 раза легче! Технология Cam Action с несимметричным кулачком для доводчиков верхнего расположения запатентована компаниейDORMA.

Помимо удобства пользования применение скользящего канала делает доводчик вандалоустойчивым (нет торчащего рычага, который легко согнуть, разъединить,что создаст угрозу пожарной безопасности или несанкционированного доступа).

И, что не менее важно, доводчик перестает быть уродливым «кузнечиком»на двери и гармонично вписывается в любой интерьер.

1.4. Какой доводчик рекомендуется ставить на двери с высокой проходимостью в обоих направлениях?

Наибольшую проходимость можно обеспечить применением маятниковых дверей с напольными доводчиками BTS 80https://www.dormakaba.com/ru-ru/products/products/door-hardware/doorclosers-dormakaba/--bts-80-278804 или BTS 75Vhttps://www.dormakaba.com/ru-ru/products/products/door-hardware/doorclosers-dormakaba/--bts-75-v-278518(примером может служить метро, заводские проходные и большинство торговых центров).

При этом важно учесть, в случае интенсивной проходимости в обоих направлениях дверь могут принудительно проталкивать через нулевое положение(если она не успела закрыться).

Это вызовет избыточное давление масла внутри доводчика и преждевременный выход из строя уплотнителей.

В доводчиках DORMA предусмотрен предохранительный клапан, стравливающий лишнее масло в специальную камеру.

Его применение поможет избежать поломки доводчика, однако,если принудительное закрытие повторяется сотни раз в день, работоспособность клапана может быть нарушена.

Для обеспечения гарантированной работы доводчиков в условиях высокой проходимости рекомендуется разделять потоки людей на вход и на выход.

Также следует отрегулировать скорость таким образом, чтобы дверь закрывалась достаточно быстро, и избыточного давления масла не возникало.

https://www.dormakaba.com/ru-ru/products/products/door-hardware/doorclosers-dormakaba

7 апреля 2019
Только в inStella.ruавтоматический поиск
бизнес-партнеров